Taiyo Yuden(太阳诱电)JWK212C6475MD-T 是一款高可靠性多层陶瓷电容器(MLCC),其规格为:容量4.7 µF、额定电压25 V、X7R介质、尺寸0805(2.0 × 1.25 mm)、±20%容差,符合AEC-Q200标准(车规级),具备良好的温度稳定性(−55℃~+125℃)和抗振动/热冲击能力。 该型号主要应用于对可靠性与长期稳定性要求严苛的汽车电子系统中,典型场景包括: - 车载信息娱乐系统(IVI):为处理器、DDR内存供电网络提供中等容量去耦,抑制中低频电源噪声; - ADAS模块(如摄像头模组、雷达控制器):在图像传感器或SoC的电源输入端作局部储能与滤波,保障信号处理稳定性; - 车身控制单元(BCM)及网关模块:用于CAN/LIN总线收发器、微控制器(MCU)的VDD旁路,提升抗干扰能力; - 电动座椅、空调控制等舒适性电子系统:在电机驱动电路或传感器供电路径中实现平滑滤波与瞬态响应支持。 其车规认证(AEC-Q200)、无铅兼容及高可靠性设计,使其不适用于消费类普通电子产品,而专为满足汽车15年以上使用寿命、宽温域及高振动环境需求而优化。注意:该器件非高压/高频谐振用途,不推荐用于开关电源主输出滤波或射频匹配等场景。