| 数量阶梯 | 香港交货 | 国内含税 |
| +xxxx | $xxxx | ¥xxxx |
查看当月历史价格
查看今年历史价格
产品简介:
ICGOO电子元器件商城为您提供DM74ALS00AMX由Fairchild Semiconductor设计生产,在icgoo商城现货销售,并且可以通过原厂、代理商等渠道进行代购。 DM74ALS00AMX价格参考¥1.04-¥1.06。Fairchild SemiconductorDM74ALS00AMX封装/规格:未分类, 暂无。您可以下载DM74ALS00AMX参考资料、Datasheet数据手册功能说明书,资料中有DM74ALS00AMX 详细功能的应用电路图电压和使用方法及教程。
DM74ALS00AMX 是安森美(ON Semiconductor)推出的双极型ALS(Advanced Low-power Schottky)系列四路2输入与非门(NAND Gate)集成电路,属于TTL逻辑家族。其典型应用场景包括: - 数字系统基础逻辑控制:广泛用于工业控制板、仪器仪表、通信设备等中实现基本组合逻辑功能,如使能控制、信号反相、状态检测与门控。 - 电平转换与信号整形:利用其较陡峭的传输特性和良好噪声容限,可对噪声较大的TTL电平信号进行整形、缓冲或驱动后续负载。 - 老式嵌入式系统与维修替换:常见于上世纪80–90年代设计的军用、工控及计算机外围电路中(如早期打印机、数控设备),现多用于老旧设备维护、备件替换或兼容性升级。 - 教育与实验平台:因逻辑功能明确、接口简单、抗干扰能力适中,常被高校电子类课程用于数字电路原理教学与实验验证。 需注意:该器件为工业级(–40°C 至 +85°C)、SOIC-14封装,不适用于高速(>25 MHz)、低功耗(如电池供电)或现代高密度FPGA/CPU协同设计场景;设计新项目时建议优先选用CMOS工艺的74LVC系列替代以获得更低功耗和更高集成度。
| 参数 | 数值 |
| 产品目录 | 集成电路 (IC) |
| 描述 | IC GATE NAND 4CH 2-INP 14-SOIC |
| 产品分类 | 逻辑 - 栅极和逆变器 |
| 品牌 | Fairchild Semiconductor |
| 数据手册 | |
| 产品图片 |
|
| 产品型号 | DM74ALS00AMX |
| rohs | 无铅 / 符合限制有害物质指令(RoHS)规范要求 |
| 产品系列 | 74ALS |
| 不同V、最大CL时的最大传播延迟 | 11ns @ 5V,50pF |
| 供应商器件封装 | 14-SOIC |
| 包装 | 带卷 (TR) |
| 安装类型 | 表面贴装 |
| 封装/外壳 | 14-SOIC(0.154",3.90mm 宽) |
| 工作温度 | 0°C ~ 70°C |
| 标准包装 | 2,500 |
| 特性 | - |
| 电压-电源 | 4.5 V ~ 5.5 V |
| 电流-输出高,低 | 400µA, 8mA |
| 电流-静态(最大值) | - |
| 电路数 | 4 |
| 输入数 | 2 |
| 逻辑电平-低 | 0.8V |
| 逻辑电平-高 | 2V |
| 逻辑类型 | 与非门 |