| 数量阶梯 | 香港交货 | 国内含税 |
| +xxxx | $xxxx | ¥xxxx |
查看当月历史价格
查看今年历史价格
产品简介:
ICGOO电子元器件商城为您提供BC338由Fairchild Semiconductor设计生产,在icgoo商城现货销售,并且可以通过原厂、代理商等渠道进行代购。 BC338价格参考。Fairchild SemiconductorBC338封装/规格:未分类, 暂无。您可以下载BC338参考资料、Datasheet数据手册功能说明书,资料中有BC338 详细功能的应用电路图电压和使用方法及教程。
BC338是安森美(ON Semiconductor)推出的通用NPN型双极结型晶体管(BJT),常用于中低功率放大与开关应用。其典型应用场景包括: - 音频信号放大:作为小信号前置放大级,适用于便携式收音机、对讲机、玩具音响等低功耗音频电路; - 数字逻辑电平转换与驱动:在微控制器(如Arduino、STM32)系统中,用作LED、继电器、小型蜂鸣器或低电流负载(≤100mA)的开关驱动; - 电源管理辅助电路:如稳压电路中的误差放大器、线性稳压器(LDO)的基准调整管或过流检测开关; - 工业与消费类电子中的基础模拟电路:例如传感器信号调理(配合热敏电阻/光敏电阻构成简单比较器或放大器)、脉冲整形、电平移位及振荡器(如多谐振荡器)等。 BC338具有最大集电极电流IC=200mA、最高集射极电压VCEO=25V、直流电流增益hFE为100–630(依后缀区分,如BC338-40为高增益型),采用TO-92封装,成本低、可靠性高、易于焊接与替换,适合对性能要求适中、注重性价比和量产可行性的设计。需注意其功率耗散有限(约625mW),不适用于大电流或高频(fT≈100MHz,但实际开关/放大建议≤10MHz)严苛场景,高频或高功率场合应选用专用RF或功率晶体管替代。
| 参数 | 数值 |
| 产品目录 | 分立半导体产品 |
| 描述 | TRANSISTOR NPN 25V 800MA TO-92 |
| 产品分类 | 晶体管(BJT) - 单路 |
| 品牌 | Fairchild Semiconductor |
| 数据手册 | |
| 产品图片 |
|
| 产品型号 | BC338 |
| rohs | 无铅 / 符合限制有害物质指令(RoHS)规范要求 |
| 产品系列 | - |
| 不同 Ib、Ic时的 Vce饱和值(最大值) | 700mV @ 50mA,500mA |
| 不同 Ic、Vce 时的DC电流增益(hFE)(最小值) | 100 @ 100mA,1V |
| 供应商器件封装 | TO-92-3 |
| 功率-最大值 | 625mW |
| 包装 | 散装 |
| 安装类型 | 通孔 |
| 封装/外壳 | TO-226-3、TO-92-3 标准主体 |
| 晶体管类型 | NPN |
| 标准包装 | 2,000 |
| 电压-集射极击穿(最大值) | 25V |
| 电流-集电极(Ic)(最大值) | 800mA |
| 电流-集电极截止(最大值) | 100nA |
| 频率-跃迁 | 100MHz |