| 数量阶梯 | 香港交货 | 国内含税 |
| +xxxx | $xxxx | ¥xxxx |
查看当月历史价格
查看今年历史价格
产品简介:
ICGOO电子元器件商城为您提供ATMEGA645-16MU由Atmel设计生产,在icgoo商城现货销售,并且可以通过原厂、代理商等渠道进行代购。 ATMEGA645-16MU价格参考。AtmelATMEGA645-16MU封装/规格:未分类, 暂无。您可以下载ATMEGA645-16MU参考资料、Datasheet数据手册功能说明书,资料中有ATMEGA645-16MU 详细功能的应用电路图电压和使用方法及教程。
ATMEGA645-16MU是Microchip Technology(收购Atmel后延续其AVR产品线)推出的高性能8位AVR微控制器,采用QFN-44封装,主频最高16 MHz,内置64 KB Flash、4 KB SRAM和2 KB EEPROM,集成LCD控制器(支持4×40段)、ADC、UART、SPI、TWI(I²C)、定时器及PWM等丰富外设。 其典型应用场景聚焦于中低功耗、带段码液晶显示的嵌入式控制设备,例如: - 智能仪表:电表、水表、燃气表等,利用内置LCD驱动直接驱动多段数码管或字符型液晶,降低BOM成本与PCB面积; - 工业人机界面(HMI)终端:小型面板控制器、状态显示器、设备参数设置单元; - 消费类电子:高端厨房电器(如烤箱、咖啡机)的显示与按键控制模块; - 医疗便携设备:血糖仪、电子体温计等需本地显示与基础数据处理的设备; - 楼宇自动化节点:温控器、环境监测终端(配合传感器采集+LCD本地显示)。 该芯片不适用于高实时性(如电机FOC控制)、复杂协议栈(如USB Host、TCP/IP全栈)或图形UI场景,但凭借高集成度LCD驱动、低功耗运行(Idle/Power-down模式)及成熟AVR开发生态(Atmel Studio/Arduino兼容),在需要可靠、低成本、带显示功能的8位控制领域具有显著优势。
| 参数 | 数值 |
| 产品目录 | 集成电路 (IC)半导体 |
| 描述 | IC MCU 8BIT 64KB FLASH 64QFN8位微控制器 -MCU AVR 64K FLASH 2K EE 4K SRAM ADC |
| EEPROM容量 | 2K x 8 |
| 产品分类 | 嵌入式 - 微控制器集成电路 - IC |
| I/O数 | 53 |
| 品牌 | Atmel |
| 产品手册 | |
| 产品图片 |
|
| rohs | 符合RoHS无铅 / 符合限制有害物质指令(RoHS)规范要求 |
| 产品系列 | 嵌入式处理器和控制器,微控制器 - MCU,8位微控制器 -MCU,Atmel ATmega645-16MUAVR® ATmega |
| 数据手册 | |
| 产品型号 | ATmega645-16MU |
| PCN其它 | |
| RAM容量 | 4K x 8 |
| 产品培训模块 | http://www.digikey.cn/PTM/IndividualPTM.page?site=cn&lang=zhs&ptm=24997http://www.digikey.cn/PTM/IndividualPTM.page?site=cn&lang=zhs&ptm=25692http://www.digikey.cn/PTM/IndividualPTM.page?site=cn&lang=zhs&ptm=26162http://www.digikey.cn/PTM/IndividualPTM.page?site=cn&lang=zhs&ptm=26159http://www.digikey.cn/PTM/IndividualPTM.page?site=cn&lang=zhs&ptm=26180 |
| 产品种类 | 8位微控制器 -MCU |
| 供应商器件封装 | 64-MLF |
| 其它名称 | ATMEGA64516MU |
| 包装 | 托盘 |
| 可编程输入/输出端数量 | 54 |
| 商标 | Atmel |
| 商标名 | ATMEGA |
| 处理器系列 | megaAVR |
| 外设 | 欠压检测/复位,POR,PWM,WDT |
| 安装风格 | SMD/SMT |
| 定时器数量 | 3 Timer |
| 封装/外壳 | 64-VFQFN 裸露焊盘 |
| 封装/箱体 | MLF-64 |
| 工作温度 | -40°C ~ 85°C |
| 工作电源电压 | 2.7 V to 5.5 V |
| 工厂包装数量 | 260 |
| 振荡器类型 | 内部 |
| 接口类型 | SPI, UART, USI |
| 数据RAM大小 | 4 kB |
| 数据Ram类型 | SRAM |
| 数据ROM大小 | 2 kB |
| 数据Rom类型 | EEPROM |
| 数据总线宽度 | 8 bit |
| 数据转换器 | A/D 8x10b |
| 最大工作温度 | + 85 C |
| 最大时钟频率 | 16 MHz |
| 最小工作温度 | - 40 C |
| 标准包装 | 260 |
| 核心 | AVR |
| 核心处理器 | AVR |
| 核心尺寸 | 8-位 |
| 片上ADC | Yes |
| 电压-电源(Vcc/Vdd) | 2.7 V ~ 5.5 V |
| 电源电压-最大 | 5.5 V |
| 电源电压-最小 | 2.7 V |
| 程序存储器大小 | 64 kB |
| 程序存储器类型 | Flash |
| 程序存储容量 | 64KB(32K x 16) |
| 系列 | ATMEGA 645 |
| 输入/输出端数量 | 54 I/O |
| 连接性 | SPI,UART/USART,USI |
| 速度 | 16MHz |
| 配用 | /product-detail/zh/ATSTK600-TQFP64/ATSTK600-TQFP64-ND/1886238/product-detail/zh/ATAVRISP2/ATAVRISP2-ND/898891 |