| 数量阶梯 | 香港交货 | 国内含税 |
| +xxxx | $xxxx | ¥xxxx |
查看当月历史价格
查看今年历史价格
产品简介:
ICGOO电子元器件商城为您提供RPM872-E4由ROHM Semiconductor设计生产,在icgoo商城现货销售,并且可以通过原厂、代理商等渠道进行代购。 RPM872-E4价格参考。ROHM SemiconductorRPM872-E4封装/规格:未分类, 暂无。您可以下载RPM872-E4参考资料、Datasheet数据手册功能说明书,资料中有RPM872-E4 详细功能的应用电路图电压和使用方法及教程。
Rohm Semiconductor的RPM872-E4是一款IrDA(红外数据协会)标准兼容的红外收发器模块,主要用于短距离无线通信。该器件符合IrDA物理层标准,支持高达115.2 kbps的数据传输速率,具备低功耗、高抗干扰性和稳定传输等特性。 RPM872-E4典型应用场景包括:工业控制设备中的无线数据通信,如PLC(可编程逻辑控制器)与手持终端之间的参数设置与监控;办公自动化设备,如老式打印机、扫描仪和传真机之间的点对点数据传输;医疗设备中用于安全隔离的数据交换,避免电气接触风险;以及消费类电子产品,如部分家电遥控系统或小型嵌入式系统间的通信。 此外,由于其采用红外通信方式,具有方向性强、不易受电磁干扰、信息传输安全性较高等优点,适用于对电磁兼容性要求较高的环境。同时,该模块集成度高、体积小巧,便于在空间受限的设备中安装使用。 尽管当前蓝牙和Wi-Fi等无线技术广泛应用,但在某些特定场景下,IrDA仍因其简单、低成本、低功耗和无需配对的优势而被保留使用。RPM872-E4正适用于这些需要可靠、短距离、点对点光通信的场合,尤其适合替代传统串口通信且需电气隔离的应用。
| 参数 | 数值 |
| 25°C时怠机电流,典型值 | 75µA |
| 产品目录 | 传感器,变送器 |
| 描述 | IC IRDA IR COMMUNICATION MODULE |
| 产品分类 | IrDA 收发器模块 |
| 品牌 | Rohm Semiconductor |
| 数据手册 | |
| 产品图片 | |
| 产品型号 | RPM872-E4 |
| rohs | 无铅 / 符合限制有害物质指令(RoHS)规范要求 |
| 产品系列 | - |
| 关断 | - |
| 其它名称 | RPM872E4 |
| 包装 | 带卷 (TR) |
| 尺寸 | * |
| 工作温度 | -20°C ~ 85°C |
| 数据速率 | 115.2kbs(SIR) |
| 朝向 | 侧视图 |
| 标准 | IrDA 1.2 |
| 标准包装 | 1,000 |
| 电源电压 | 2 V ~ 3.6 V |
| 链路范围,低功耗 | 20cm,60cm |