图片仅供参考
详细数据请看参考数据手册
| 数量阶梯 | 香港交货 | 国内含税 |
| +xxxx | $xxxx | ¥xxxx |
查看当月历史价格
查看今年历史价格
产品简介:
ICGOO电子元器件商城为您提供DM74ALS1004M由Fairchild Semiconductor设计生产,在icgoo商城现货销售,并且可以通过原厂、代理商等渠道进行代购。 DM74ALS1004M价格参考。Fairchild SemiconductorDM74ALS1004M封装/规格:未分类, 暂无。您可以下载DM74ALS1004M参考资料、Datasheet数据手册功能说明书,资料中有DM74ALS1004M 详细功能的应用电路图电压和使用方法及教程。
DM74ALS1004M 是 Fairchild Semiconductor(现属ON Semiconductor)推出的高速ALS(Advanced Low-power Schottky)系列逻辑器件,属于“逻辑 - 栅极和逆变器”类别。其具体型号为四路双输入NAND门(Quad 2-Input NAND Gate),采用14引脚SOIC或DIP封装。 该器件典型应用于需要中等速度、低功耗与TTL兼容电平的数字系统中,常见场景包括: - 数字系统基础逻辑控制:如地址译码、使能信号生成、状态机中的组合逻辑; - 工业控制板与嵌入式接口电路:用于总线驱动、信号整形、电平转换(兼容5V TTL/CMOS电平); - 老式计算机与通信设备维护/替代设计:作为74LS/74ALS系列的直接升级或兼容替换件(如替代74ALS00),适用于仍在服役的工业仪表、程控交换机、测试仪器等; - 教育与实验平台:因稳定性高、抗干扰性好,常用于高校数字电路实验箱中实现基本门电路功能验证。 需注意:DM74ALS1004M工作电压为5V,传播延迟约9ns(典型值),功耗低于标准LS系列。随着CMOS技术普及,其已逐步被74HC/HCT或更现代的逻辑系列替代,目前主要见于产线维护、备件替换及特定军工/工业存量系统中。设计新项目时建议评估是否可选用更低功耗、更宽电压范围的现代替代型号。
| 参数 | 数值 |
| 产品目录 | 集成电路 (IC) |
| 描述 | IC INVERTER HEX 1INPUT 14SOIC |
| 产品分类 | 逻辑 - 栅极和逆变器 |
| 品牌 | Fairchild Semiconductor |
| 数据手册 | |
| 产品图片 |
|
| 产品型号 | DM74ALS1004M |
| rohs | 无铅 / 符合限制有害物质指令(RoHS)规范要求 |
| 产品系列 | 74ALS |
| 不同V、最大CL时的最大传播延迟 | 7ns @ 5V,50pF |
| 供应商器件封装 | 14-SOIC |
| 包装 | 管件 |
| 安装类型 | 表面贴装 |
| 封装/外壳 | 14-SOIC(0.154",3.90mm 宽) |
| 工作温度 | 0°C ~ 70°C |
| 标准包装 | 1,100 |
| 特性 | - |
| 电压-电源 | 4.5 V ~ 5.5 V |
| 电流-输出高,低 | 15mA,24mA |
| 电流-静态(最大值) | - |
| 电路数 | 6 |
| 输入数 | 6 |
| 逻辑电平-低 | 0.8V |
| 逻辑电平-高 | 2V |
| 逻辑类型 | 反相器 |